Бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили отреагировал на решение суда, который приговорил его к 9 годам тюремного заключения, заявив, что такой приговор по сути является для него «практически пожизненным».
Как стало известно ранее, в среду Тбилисский городской суд вынес решение по делу о растрате госсредств, в результате чего Михаил Саакашвили получил девятилетний срок.
В своём сообщении в социальных сетях он заметил: «Каким сюрпризом стал вердикт олигарха, да? <...> Я был приговорён практически к пожизненному заключению за официальные расходы администрации президента… Нас не запугать! Сила в единстве!».
Отметим, что обвинения в растрате были выдвинуты против Саакашвили в 2014-м и освещались как «дело пиджаков». Прокуроры утверждают, что экс-президент использовал бюджетные деньги для личных нужд: приобрёл пиджаки и пальто, заплатил за учёбу сына, сделал косметические процедуры, оплатил аренду роскошных автомобилей и самолёта, потратив больше $3,2 млн. Кроме того, судья по этому делу приговорил бывшего главу спецслужбы государственной охраны Теймураза Джанашию к штрафу в 300 тыс. лари (примерно $100 тыс.).
Напомним, Саакашвили задержали в Грузии 1 октября 2021-го по возвращении с Украины. В данный момент он является обвиняемым по пяти уголовным делам, два из которых были рассмотрены заочно, в результате чего он получил 6 лет лишения свободы. За растрату бюджетных средств ему назначен срок в 9 лет. Кроме того, Тбилисский городской суд продолжает разбирательства по двум другим делам, связанным с разгоном акции протеста 7 ноября 2007-го и незаконным пересечением границы. Вердикт по последнему делу, как ожидается, будет вынесен уже в будущую пятницу, 14 марта.