Глава американского Госдепа Марко Рубио заявил о надеждах Вашингтона на скорый прогресс в урегулировании украинского конфликта, несмотря на имеющиеся сложности.
Такое заявление он сделал, выступая на пресс-конференции в турецкой Анталье, передаёт РИА Новости.
«Это сложно, но мы надеемся, что скоро в этом будет достигнут прогресс», – отметил госсекретарь США, комментируя ожидания американских властей по урегулированию украинского конфликта.
Кроме того, дипломат в очередной раз подчеркнул, что конфликт не имеет военного решения и должен быть завершён дипломатическим путём.
Эти заявления прозвучали на фоне инициативы российского президента Владимира Путина о возобновлении прямых переговоров с Украиной без предварительных условий, запланированных на 15 мая в Стамбуле. Глава государства не исключил, что в ходе диалога стороны могут договориться о прекращении огня.
По данным информированного источника РИА Новости, переговоры пройдут в том же месте, где и в 2022 году – в рабочем офисе администрации турецкого президента в центре Стамбула. Российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, в её состав также войдут заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин, начальник Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков и замглавы оборонного ведомства России Александр Фомин.
Тем временем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил настрой Москвы на серьёзные переговоры. Российская сторона выражает готовность к поиску долгосрочного мирного урегулирования, направленного на устранение коренных причин конфликта и защиту национальных интересов России.