Стало известно, что экс-замминистра энергетики Анатолия Яновского и других фигурантов уголовного дела обвиняют в хищении многомиллионной суммы на госконтрактах по закрытию угольных шахт в Кузбассе и Пермском крае.
Как сообщает РБК, по версии следствия бывший замминистра энергетики Анатолий Яновский, экс-руководитель ФГБУ по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов «ГУРШ» Андрей Моисеенков и бизнесмен Роберт Шагинян похитили более 275 миллионов рублей при организации госконтрактов, направленных на реструктуризацию угольных шахт в двух регионах – Пермском крае и Кемеровской области. Моисеенков и Шагинян оказались под арестом еще летом. Яновский был арестован, как и действующий замглавы Минэнерго Сергей Мочальников.
Следствие считает, что при реструктуризации шахт Моисеенков подготовил предложения для конкурсных процедур, и Минэнерго заключил контракт с компаниями «СибСтройИнвест» и ООО «Шахтастрой». Предполагалось, что подрядчики демонтируют здания и сооружения, рекультивируют породные отвалы, организуют сброс шахтных вод, а также потушат очаги горения и приведут выработки и сооружения ряда шахт в безопасное состояние. В итоге в актах выполненных работ, по данным правоохранителей, была отражена заведомо ложная информация об их якобы выполнении. Моисеенков обеспечил подписание документов, зная о фактической ситуации. Яновский согласовал прием и оплату этих работ, и подрядчики получили деньги.
В минувшую пятницу Никулинский суд Москвы отправил под арест Анатолия Яновского и сотрудников ФГБУ «ГУРШ» Наталью Коневу и Асельдира Раджабова. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Мочальникова отправили под домашний арест. Он оказался единственным, кто признал вину.