Российская экономика на сегодняшний день достигла уровня, на котором государства-члены Европейского союза находятся уже на протяжении длительного времени.
Такое заявление сделал российский президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.
«Мы, конечно, слышим критику со всех сторон, что у нас там все припало. Да, но мы опустились до того самого уровня, в котором страны еврозоны живут все последние годы», – отметил глава государства.
Путин подчеркнул, что Россия в настоящее время ощущает подъем, сохранив при этом устойчивость макроэкономической политики. Он также привел данные о государственном долге: в России он составляет 16,4% ВВП, в то время как в еврозоне по итогам 2025 года этот показатель достиг 81,7% ВВП. Наихудшие результаты зафиксированы в Греции (146%), Италии (137%) и Франции (115%).
Президент сообщил о регулярных встречах с представителями экономического сектора для обсуждения актуальных проблем, заверив в отсутствии угроз для российской экономики в настоящем и ближайшем будущем. По его словам, все предпринимаемые действия приносят ожидаемый результат. Он также добавил, что намеренное «охлаждение» экономики проводится ради ее долгосрочного здоровья и макроэкономических показателей.
Напомним, ранее вице-премьер Александр Новак прогнозировал восстановление темпов роста ВВП: 0,4% в 2026 году, 1,4% в 2027-м и 2,4% к 2029 году. Ожидается, что инфляция в 2026 году составит около 5,2%.
Новак также отмечал усилия правительства по обеспечению устойчивого долгосрочного роста, включая перераспределение ресурсов и инвестиций, создание благоприятных условий для бизнеса и устранение излишних барьеров.



