Корректировка маршрутов транспортировки казахстанской нефти, ранее ориентированных на Германию через трубопроводную систему «Дружба», вступит в силу с 1 мая текущего года.
О предстоящем перенаправлении потоков сообщил вице-премьер российского правительства Александр Новак. По его словам, начиная с мая текущего года объёмы казахстанской нефти, которые до настоящего момента транзитом через «Дружбу» поставлялись в Германию, будут переориентированы на иные логистические направления, где имеются свободные мощности.
«Это связано с техническими возможностями на сегодняшний день», – пояснил чиновник. Он также добавил, что вопросами перераспределения нефтяных потоков занимаются Минэнерго России и «Транснефть».
Ранее министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов информировал о получении неофициальных данных, свидетельствующих о приостановке с мая транзита казахстанского сырья по «Дружбе». По его мнению, такая ситуация, вероятно, связана с недавними повреждениями элементов нефтетранспортной инфраструктуры на территории России.
Добавим, транзит казахстанской нефти осуществляется через магистральные нефтепроводы «Транснефти» в соответствии с межправительственным соглашением от 2002 года. Далее сырьё следует по трубопроводной системе Белоруссии («Гомельтранснефть Дружба») до пункта передачи «Адамова застава», откуда направлялось на НПЗ в Германии.
В 2025 году поставки казахстанской нефти в Германию по этому маршруту составили 2,1 млн тонн. На 2026 год планировалось увеличить объём экспорта до 2,5 млн тонн.
В последнее время участились попытки диверсий против объектов нефтяной инфраструктуры России. Как ранее заявляли в Минобороны РФ, целью таких действий является дестабилизация глобального рынка энергоресурсов и срыв поставок нефти и нефтепродуктов в европейские страны.



