Версия // Власть // «Никуда он от нас не денется» – Лукашенко пошутил о Пашиняне

«Никуда он от нас не денется» – Лукашенко пошутил о Пашиняне

14
«Никуда он от нас не денется» – Лукашенко пошутил о Пашиняне (фото: kremlin.ru)
В разделе

Во время общей фотосессии лидеров СНГ на саммите в Туркменистане белорусский президент позволил себе шутку в адрес армянского премьера Никола Пашиняна.

На распространенных видеокадрах видно, как главы государств выстраиваются у флагов, размещённых по алфавиту. Никол Пашинян оказался между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и белорусским лидером Александром Лукашенко.

«Никуда он от нас не денется. Будешь теперь между», – пошутил белорусский лидер.

На саммите, который проходил под председательством Сердара Бердымухамедова, также присутствовал президент России Владимир Путин. В первый день визита он встретился с туркменским лидером и иранским президентом Масудом Пезешкианом, обсудив двусторонние связи и обстановку на Ближнем Востоке. На второй день состоялся Каспийский экологический саммит с участием президентов России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

Напомним, ранее Александр Лукашенко прокомментировал курс Армении на евроинтеграцию, отметив, что властям республики следует тщательно взвесить все аспекты, прежде, чем принимать окончательное решение. Он предложил подумать, найдутся ли в ЕС покупатели на армянские коньяк, овощи и фрукты, а также задал вопрос, есть ли у руководства страны чёткий план экспорта в случае вступления в Евросоюз. Еревану стоит тщательно оценить, удастся ли компенсировать неминуемые потери на рынке ЕАЭС, уверен Лукашенко.

Москва, в свою очередь, уже не раз призывала Армению определиться по вопросу евроинтеграции, указывая на невозможность одновременного членства в ЕС и ЕАЭС. Российская сторона напоминала о серьезных выгодах, которые Ереван утратит, если примет решение о выходе из состава ЕАЭС.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 09.10.2026 17:45
Комментарии 0
Наверх