В Москве на территории Центральной клинической больницы проходит церемония прощания с бывшим министром транспорта России и экс-губернатором Курской области Романом Старовойтом.
Прощание с бывшим главой Минтранса РФ началось в 9 часов утра и продлится до 11. Вход в церемониальный зал осуществляется строго по спискам. На место прибыли новый руководитель ведомства Андрей Никитин, который ранее был заместителем Романа Старовойта, а до этого возглавлял Новгородскую область, а также глава Минкульта Ольга Любимова, министр цифрового развития Максут Шадаев, министр экономического развития Максим Решетников, глава Минсельхоза Оксана Лут, руководитель Минпромторга Антон Алиханов. Также на траурном мероприятии присутствуют бывшая жена и дочери Романа Старовойта. Очередь к залу выстроилась на несколько десятков метров.
После завершения церемонии прощания тело экс-министра перевезут в Санкт-Петербург, где он будет похоронен. В этом городе проживают отец и брат бывшего чиновника.
Напомним, в минувший понедельник, 7 июля, стало известно, что Роман Старовойт отправлен в отставку с поста главы Минтранса, который он занимал чуть больше года. Спустя несколько часов появилась информация о смерти бывшего министра. Его тело обнаружили рядом с автомобилем Tesla, принадлежавшим чиновнику. Предположительно, Старовойт совершил самоубийство. Его мотивы неизвестны.
В Кремле заявили, что шокированы сообщениями о смерти бывшего министра. Перед этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил о том, что отставка Старовойта не связана с утратой доверия, и в указе отсутствует соответствующая формулировка.
Ранее в этот день сообщалось, что девушка Романа Старовойта вынужденно съехала в гостиницу, поскольку дом, где она проживала ранее, опечатан правоохранителями.