Россия ожидает, что Венесуэла в сложившейся ситуации сумеет дать отпор предпринимаемым попыткам со стороны Запада втянуть ее в схемы поставки вооружений Киеву.
С таким заявлением выступил секретарь российского Совбеза Сергей Шойгу. Он отметил осведомленность о действиях западных эмиссаров, направленных на привлечение латиноамериканских государств к различным схемам вооружения украинского режима.
«Рассчитываем, что вы будете отвергать подобные заходы и информировать нас о соответствующих попытках западников», – сказал Шойгу на встрече с генсеком совета нацобороны Венесуэлы Хосе Аделино Орнеласом Феррейрой.
Он также обратил внимание, что венесуэльская армия обладает существенным парком военной техники советского и российского производства. Одновременно с этим секретарь Совбеза РФ отметил стремление Каракаса к выстраиванию новых отношений с США, которые бы учитывали венесуэльский суверенитет и национальные интересы, заверив, что страна должна иметь право самостоятельно распоряжаться своей судьбой.
Добавим, на шестом раунде консультаций высоких представителей России и АСЕАН, курирующих вопросы безопасности, Сергей Шойгу высказал опасения относительно возможного появления ядерного оружия на территории Австралии вследствие ее участия в партнерстве AUKUS (Австралия, Великобритания, США). Он заявил, что Япония и Южная Корея готовятся разместить американское ядерное оружие, что неизбежно скажется на региональной безопасности. Подобное развитие событий, по мнению Шойгу, может затронуть и Австралию в контексте ее вовлеченности в AUKUS. Он также указал на наращивание Вашингтоном военного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ставку на усиление потенциала союзников через создание военно-политических блоков.
Ранее Сергей Шойгу, комментируя ситуацию вокруг Армении, выразил уверенность, что страна ищет защиту у «источника угроз».



