По данным Министерства обороны Российской Федерации, в период действия пасхального перемирия, которое продолжалось с 16:00 11 апреля до конца дня 12 апреля, украинские вооружённые формирования 6558 раз нарушили режим прекращения огня.
Как подчеркнули в ведомстве, вопреки объявленному перемирию, подразделения ВСУ не прекращали обстреливать российские позиции с применением артиллерии и беспилотных летательных аппаратов, а также наносили удары по объектам гражданской инфраструктуры в приграничных районах Белгородской и Курской областей.
В заявлении Минобороны также отмечается, что все российские группировки войск в зоне проведения специальной военной операции в указанный период времени строго соблюдали режим прекращения огня и не покидали ранее занятых рубежей и позиций, действуя в соответствии с приказом верховного главнокомандующего.
Ведомство сообщило, что на запорожском направлении были отражены три атаки противника – из района населённого пункта Покровское в направлении сёл Гай и Отрадное Днепропетровской области. Кроме того, сорвано пять попыток продвижения украинских сил на позиции российских войск в районах населённых пунктов Кондратовка, Новая Сечь (две попытки), Варачино Сумской области и Каленики (ДНР).
По информации министерства, в результате атаки беспилотника была повреждена автозаправочная станция компании «Роснефть» в городе Льгов Курской области. Над территорией Белгородской и Курской областей средствами ПВО было сбито 11 дронов.
Накануне утром Минобороны РФ отчиталось, что российские военнослужащие продолжали строго соблюдать режим прекращения огня, оставаясь на ранее занимаемых позициях. При этом украинская сторона, по данным ведомства, в период с 16:00 11 апреля до 8:00 12 апреля нарушила перемирие 1971 раз.




