В немецком внешнеполитическом ведомстве сообщили, что Берлин предоставляет российской стороне информацию, которая связана с подрывом газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2».
Москва направила Германии официальные претензии, связанные с расследованием подрыва «Северных потоков» и настаивает на проведении переговоров по этому вопросу. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора третьего европейского департамента МИД России Олега Тяпкина. По словам дипломата, российская сторона не исключает, что Берлин может спустить дело «на тормозах» и закроет расследование, как это произошло с Данией и Швецией в феврале этого года. Как полагают в Кремле, такое решение выглядит абсурдным.
В МИД ФРГ, в свою очередь, заявили, что Германия обменивается с Россией информацией, касающейся подрыва газопроводов, однако не ставит Москву в известность о промежуточных результатах расследования.
Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» в Балтийском море произошли в экономических зонах Швеции и Дании в конце сентября 2022 года. Компания-оператор Nord Stream AG сообщила, что инфраструктура подверглась беспрецедентному разрушению. Берлин, Копенгаген и Стокгольм начали собственные расследования. Шведское и датское разбирательства на сегодняшний день уже прекращены.
На прошлой неделе западные СМИ выпустили материалы, согласно которым теракты спланировали и реализовали представители Украины. Руководителем операции пресса называет главкома ВСУ Валерия Залужного. Также газеты пишут, что президент Украины Владимир Зеленский сначала одобрил план, но потом попытался все отменить после консультаций с ЦРУ по данному вопросу. В России этой версии не поверили.