Версия // Власть // Лондон получит доступ к украинской платформе боевых данных для обучения военного ИИ

Лондон получит доступ к украинской платформе боевых данных для обучения военного ИИ

1
Лондон получит доступ к украинской платформе боевых данных для обучения ИИ (изображение: shedevrum.ai)
В разделе

Великобритания получит доступ к боевым данным, собранным на Украине, для обучения военных систем искусственного интеллекта. Соответствующее соглашение было заключено между премьер-министром королевства Энди Бернэмом и президентом Украины Владимиром Зеленским в ходе визита британского премьера в Киев.

Такая информация приводится на сайте британского кабмина.

Документ предоставляет британской стороне доступ к украинской платформе Avengers Labs, в базе которой хранятся записи с камер видеонаблюдения и инфракрасных сенсоров, установленных вдоль линии боевого соприкосновения.

В британском правительстве уточнили, что оборудование платформы фиксирует различные события на поле боя, включая передвижение бронетехники, артиллерийские залпы, активность систем ПВО, перемещение пехоты и полёты беспилотников.

Накануне канцелярия британского премьера также сообщила, что Лондон разрешил европейской оборонной компании MBDA передать Украине закрытую информацию о британских компонентах ракет SCALP для организации их сборки на украинской территории. В Кремле отнеслись к этому решению крайне негативно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские военные располагают данными о местах производства таких вооружений и принимают меры для их уничтожения.

Поездка Бернэма в Киев стала его первым государственным визитом на Украину. В ходе неё, помимо встречи с Зеленским, он примет участие в заседании «коалиции желающих» с участием мировых лидеров.

На прошлой неделе Бернэм в эфире телеканала Sky News подтвердил намерение Лондона продолжить оказание военной помощи Киеву, несмотря на звучащие из Москвы предостережения.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 25.08.2026 11:48
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх