Версия // Москва // Ленинградский вокзал реконструируют

Ленинградский вокзал реконструируют

2095
Ленинградский вокзал реконструируют
(Фото: mos.ru)
В разделе

Ленинградский вокзал закроется на реконструкцию 11 августа. Однако все составы продолжат прибывать и отправляться по расписанию. Для пассажиров изменятся только пути подхода на перрон.

Переустройство Ленинградского вокзала в Москве начнется в августе. Работы стартуют 11 числа. Об этом сообщает российское государственное федеральное информационное агентство ТАСС.

Хотя здание старейшего и красивейшего вокзала столицы – по проекту Константина Тона его в 1844 – 1851 годах построил архитектор Рудольф Желязевич, закроется на ремонт и будет интегрирован в систему московского транспорта, движение поездов продолжится. Все составы – и пригородные, и дальнего следования – продолжат прибывать и уходить по расписанию.

Изменят только вход на платформы. Как пройти на перрон пассажиры узнают из схем навигации и информационных плакатов.

Ленинградский вокзал очень востребован многими горожанами и туристами. Он строился в числе самых первых железнодорожных вокзалов страны. Изначально называясь Николаевским, он в аналогичном оформлении строился одновременно с Московским в Петербурге. Оба они, как и промежуточные станции всей дороги, удобны по планировке и эксплуатировались многие десятилетия.

Сегодня с вокзала отправляются высокоскоростные «Сапсаны» и «Ласточки», поезда дальнего следования и пригородные электропоезда. Как продолжение развития транспортного он будет включен в систему московского транспорта.

Ранее реставрация здания проводилась в 2008 – 2013 годах. Тогда отремонтировали главный фасад здания, вернули изначальную цветовую гамму и утраченные архитектурные элементы, изменили планировку, заменили вентиляцию вокзала. А общую площадь постройки увеличили на 8 тысяч квадратных метров.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 15.07.2024 15:30
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх