Экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль уверена, что в наступившем году европейским государствам следует быть готовыми к новым социально-экономическим трудностям.
В интервью РИА Новости Карин Кнайсль отметила, что в Европе ожидаются серьезные экономические проблемы, сопровождающиеся социальными вызовами.
Кнайсль указала на множество факторов, способствующих данному развитию событий. Она, в частности, обратила внимание на рост числа банкротств перерабатывающих предприятий, а также снижение уровня жизни граждан. Эти условия, по ее словам, приводят к уменьшению налоговых поступлений в государственные бюджеты на фоне увеличивающихся расходов на социальное обеспечение, пособия по безработице и другие выплаты.
Несмотря на эти экономические сложности, рынок труда в Европе также находится в кризисе. Экс-министр отметила, что поколение, родившееся в середине XX века, когда случился бэби-бум, начинает выходить на пенсию, а после этого периода наблюдается снижение рождаемости, что создает нехватку рабочих рук. В связи с этим, по мнению Кнайсль, вопрос миграции уже не является главным для жителей Европы. Теперь, указала она, на повестке дня стоит проблема поддержания покупательной способности населения. Экс-министр резюмировала, что социально-экономическая ситуация в этих странах будет лишь ухудшаться.
Ранее Карин Кнайсль, оценивая ситуацию в Европе, отмечала, что многие проблемы ЕС в реальности никак не связаны с тарифной политикой со стороны американского лидера Дональда Трампа или действиями России. Сложности, подчеркивала, экс-министр, обусловлены исключительно внутренними причинами. Также Кнайсль констатировала, что в Евросоюзе по многим темам наблюдается серьезный разлад.



