Американский лидер своим указом отменил ранее действовавшие в США ограничения, касающиеся давления воды и снял существующий лимит на поток насадок для душа.
Согласно содержанию пояснительной записки, размещенной на сайте Белого дома, этот шаг станет концом той войны, которую Барак Обама и Джо Байден вели с давлением воды, чтобы ограничить объемы ее потребления.
«Сделаем душевые в Америке снова великими», - заявили в Белом доме, несколько перефразировав известный слоган Трампа MAGA («Сделаем Америку снова великой»).
Во время подписания указа Дональд Трамп признался, что не любит ограничивать себя с точки зрения времени приема душа.
«Я люблю принимать душ основательно, чтобы позаботиться о моих прекрасных волосах», - сказал американский лидер. Однако из-за существующих ограничений процесс принятия душа, по словам Трампа, занимал у него много времени и доставлял неудобства, поскольку из-за слабого напора воды ему приходилось по 15 минут ждать, чтобы просто намочить волосы.
«Вода течет так: кап, кап, кап. Это же просто смешно», - сказал Трамп.
Стоит отметить, что прошлым летом он уже поднимал эту тему, отмечая, что речь в данном случае идет о серьезной проблеме гигиены. По его утверждению, пытаясь добиться идеально вымытых волос он был вынужден наблюдать, как вода падает капля за каплей.
Дональд Трамп еще в свой первый президентский срок жаловался на слабый напор воды в душе, раковине и туалете. Он подчеркивал, что в реальности экономии, на которую рассчитывают от этой меры, нет, поскольку люди из-за слабого напора воды вынуждены по 10-15 раз смывать воду в унитазе.
Напомним, ограничения на давление воды в душе ввел Барак Обама, обосновав их необходимостью экономить воду. В результате в США были разрешены к использованию душевые лейки, пропускающие порядка 11 л воды в минуту.
Указ Дональда Трампа отменяет в том числе и ограничения на использование воды для унитазов, стиральных и посудомоечных машин.