Американский президент Дональд Трамп усиливает давление на Киев, а не на Москву, поскольку усматривает большие перспективы ведения бизнеса с российской стороной.
Такое мнение высказал профессор Королевского колледжа Лондонского университета Сэм Грин в беседе с Associated Press.
По его словам, складывается впечатление, что Трамп оказывает большее давление на Киев, чем на Москву, пытаясь добиться мирного соглашения. При этом он явно стремится восстановить нормальные отношения с Россией, учитывая её значительный бизнес-потенциал, отметил эксперт.
Однако, как подчеркнул Грин, остаётся неясным, что именно подразумевает Вашингтон, угрожая выходом из переговорного процесса по Украине. По его словам, в случае реализации этой угрозы участникам конфликта будет крайне сложно оценить все возможные риски.
Ранее на этой неделе официальный представитель Госдепа Тэмми Брюс заявила о готовности США выйти из переговоров при отсутствии прогресса. Она уточнила, что Вашингтон ожидает полного прекращения огня и окончательного урегулирования конфликта.
В апреле Трамп, который во время предвыборной кампании обещал урегулировать конфликт за 24 часа, выразил разочарование отсутствием прогресса в переговорах. В Вашингтоне допустили возможность отказа от посредничества, если ситуация не изменится.
Российская сторона неоднократно заявляла о готовности к прямым переговорам с Киевом без предварительных условий. Президент России Владимир Путин подтверждал эту позицию, в том числе во время встречи со спецпосланником Белого дома Стивом Уиткоффом. В то же время украинский лидер Владимир Зеленский настаивает на том, чтобы сначала между сторонами было объявлено перемирие.