Жители Донбасса активно оформляют загранпаспорта

Около 114 тысяч жителей Донецкой области подали документы на оформление загранпаспортов в 2017 году. По мнению специалистов, это связано с либерализацией визового режима между Украиной и странами ЕС.

В минувшем году в Донецкой области было оформлено рекордное количество загранпаспортов. Об этом сообщают украинские СМИ, ссылаясь на информацию, предоставленную Главным управлением Государственной миграционной службы. Так, в 2017 году загранпаспорт захотели получить 114 тысяч человек, тогда как в 2016 году уехать за рубеж захотели почти в 2 раза меньше жителей области. Специалисты считают, что причиной резкого повышения интереса жителей Донбасса к заграничным поездкам стало введение безвизового режима между Украиной и странами Шенгена.

Как отмечают в ведомстве, за загранпаспортами обращаются как жители подконтрольных украинским властям районов, так и представители ДНР.

Напомним, ранее был опубликован новый рейтинг паспортов. За минувший год украинский загранпаспорт поднялся на 14 позиций и занял 44-ю строчку, тогда как российский поднялся на три пункта. Введение безвиза со странами ЕС дало украинцам возможность посещать без оформления визы 114 государств. Граждане России могут отправиться по упрощенной системе въезда в 110 стран.

Украинский паспорт также является самым ценным среди республик бывшего СССР, Россия в этом перечне занимает вторую позицию наряду с Молдавией. В целом, самым ценным является немецкий паспорт – граждане Германии могут посетить без оформления визы 177 государств. Соединенные Штаты находятся на пятой строчке рейтинга, американцы в 2018 году смогут посетить без визы 173 государства. На последней строчке списка разместился Афганистан, его гражданам без оформления виз доступны для посещения всего 24 страны.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.01.2018 10:20

Просмотров: 2069