Житель Красноярского края два года получал пенсию за умершего отца

Более полумиллиона рублей за два года сумел потратить с пенсионной карты своего умершего отца житель Богучанского района.

Как выяснила газета «Красноярский рабочий», в 2017 году мужчина, после смерти родителя, не оформил должным образом соответствующие документы и, располагая банковской картой отца, систематически пользовался поступающими на нее пенсионными начислениями.

В 2019 году, в предвидении неминуемого разоблачения, злоумышленник добровольно явился в районное отделение полиции и совершил признание. Возбуждено уголовное дело, подсудимому грозит до 6 лет заключения. Правоохранители утверждают, что Богучанский районный суд, куда уже направлены материалы дела, непременно зачтет явку с повинной как смягчающее обстоятельство.

Следует отметить, что случаи, когда родственники умершего, используя те или иные уловки, продолжают получать их пенсию не так уж и редки. Так, например, житель Ижевска, периодически подделывая доверенность от своего умершего отца, умудрился в течение 8 лет пользоваться его пенсией, незаконно присвоив тем самым более миллиона рублей. Но всех перещеголял предприимчивый туляк, который в течение 15 лет получал пенсию своей почившей матери. Юристы предостерегают: уголовное преследование и реальный срок – неминуемый итог подобных деяний.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.06.2022 13:34

Просмотров: 1269