Жириновский предложил спокойнее относиться к выставке «Мир тела» на ВДНХ

Как заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, любые попытки ввести запрет на что-либо всегда вызывают повышенный интерес к этому объекту или явлению у общественности.

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский заявил, что работу анатомической выставки «Мир тела» (Body Worlds) на ВДНХ запрещать не нужно. Политик уверен, что взрослым людям нужно самостоятельно решать, что им смотреть, а что нет.

Ранее Александр Бастрыкин, возглавляющий СК РФ, распорядился провести проверку в отношении организаторов выставки «Мир тела». Экспозиция состоит из реальных человеческих тел и органов, которые были обработаны с применением метода полимерной пластинации. Автором этого метода является немецкий доктор Гюнтер фон Хагенс – он представил его в 1977 году.

Жириновский обратил внимание, что при попытках что-либо запретить всегда повышается спрос к объекту. В пример политик привёл фильмы «Матильда» и «Смерть Сталина», просмотренные им лишь по причине критики в их адрес.

«Так что давайте относиться к таким явлениям спокойнее. Конечно, детям показывать расчленённые трупы не стоит. Но и запрещать взрослым людям самим решать, что им смотреть, тоже не нужно», – сказано в заявлении Жириновского, опубликованного в его Telegram-канале.

В качестве альтернативы Жириновский посоветовал ознакомиться с экспозицией в музее ЛДПР. Он заверил, что здесь посетителей ждут лишь «позитивные экспонаты и настоящие исторические артефакты».

Отметим, ранее со стороны общественного православного движения «Сорок сороков» на рассмотрение Генпрокуратуры РФ были направлены заявления с просьбой дать оценку проведению анатомической выставки «Мир тела» на ВДНХ. Помимо этого, руководитель СПЧ Валерий Фадеев указывал, что данной выставке нужно дать квалифицированную правовую оценку.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.03.2021 21:13

Просмотров: 2058