Зеленский призвал страны Европы объединиться против «Северного потока-2»

Президент Украины Владимир Зеленский назвал «Северный поток – 2» оружием России против Украины и Европы и призвал противодействовать запуску газопровода.

Украинский лидер Владимир Зеленский призвал все европейские страны объединиться, чтобы не допустить завершения сооружения «Северного потока – 2». Слова главы государства в этот понедельник приводит «Интерфакс – Украина».

Зеленский указал на необходимость продолжать противодействие реализации проекта, привлекая к этому всех партнёров. «Не только Украина – вся Европа должна объединяться, чтобы противодействовать этой энергетической угрозе», – подчеркнул глава республики, выступая на форуме «Украина 30. Международная политика», проходящем в Киеве.

В прошлом месяце политик в интервью западным СМИ указал, что достроив «Северный поток – 2», Россия сможет прекратить поставки своих энергоносителей через украинскую территорию, используя это для принуждения Киева к диалогу с самопровозглашёнными республиками Донбасса.

Ранее в Соединённых Штатах заявили о намерении продолжить введение санкций в отношении российских компаний, занятых в сооружении «Северного потока – 2». По словам советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, Вашингтон не планирует использовать ограничительные меры против европейских партнёров, однако «готов вводить каждые 90 дней санкции против российских организаций, участвующих в строительстве».

Российская сторона неоднократно заявляла, что «Северный поток – 2» является коммерческим проектом, который в случае его реализации будет выгоден как Москве, так и Европе. В этой связи в РФ призывают не упоминать газопровод в контексте какой-либо политизации.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.07.2021 14:52

Просмотров: 3340