Захарова предупредила об ответе Москвы на конфискацию российских активов

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, попытки конфискации российских активов будут расцениваться как грабёж и не останутся без ответа.

Представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова предупредила западные страны о последствиях конфискации активов, принадлежащих российским гражданам. По словам дипломата, попытки конфискации средств для их дальнейшей передачи Киеву «не останутся без ответа». С таким заявлением она выступила на брифинге, трансляция которого доступна на YouTube.

«Попытки посягательства на российские имущество, активы будут расцениваться как грабёж и не останутся без соответствующего ответа», – подчеркнула Захарова.

При этом она указала на отсутствие законного способа присвоить активы РФ, если говорить о праве и законности, действовавших в течение десятилетий.

Так представитель ведомства отреагировала на планы по проведению саммита стран Евросоюза при участии Украины, который намечен на 3 февраля.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель говорил, что в ЕС ведётся работа над подготовкой юридической базы для дальнейшей конфискации российских активов, оказавшихся заблокированными в рамках действия санкций, и их использования для восстановления Украины.

При этом в прошлом месяце глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что хоть власти страны и допускают направление заблокированных российских активов на восстановление Украины, сейчас для этого нет необходимой правовой базы.

Представитель Кремля Дмитрий Песков ранее указывал, что санкции против бизнесменов РФ говорят о крахе на Западе святости частной собственности и опасности ведения там бизнеса.

Виктория Степанова

01.02.2023 17:12

Просмотров: 2099