Захарова назвала главу МИД Латвии «агрегатором фейковых новостей» после его слов о влиянии РФ на референдум в Каталонии

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала заявление главы МИД Латвии Ранкевича, который ранее заявил о влиянии Москвы на референдум о независимости Каталонии.

Латвийский министр иностранных дел Ранкевич является «агрегатором фейковых новостей». Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, которая прокомментировала заявление политика по поводу того, что Россия оказывала влияние на референдум о независимости Каталонии, состоявшийся на минувшей неделе.

Ранее латвийский министр заявил, что плебесцит в Каталонии для Москвы был подобен «упавшей на пол конфете», которую та использовала, чтобы способствовать расколу Евросоюза. В ответ на это Захарова, вспомнившая о его метафоре, с иронией задалась вопросом, откуда в Европе «берут настолько великолепных политиков».

Напомним, референдум в Каталонии состоялся 1 октября 2017 года. Он проходил в условиях жесткого противодействия со стороны властей Испании. Правоохранители блокировали избирательные участки, между полицией и жителями Каталонии происходили стычки, в том числе, с использованием оружия, заряженного резиновыми пулями. По информации СМИ, пострадали несколько сотен человек. Несколько особенно активных участников столкновений с полицией были задержаны.

В голосовании приняли участие порядка 2,3 миллиона человек, причем примерно 90 процентов высказались за отделение автономной области от Испании.

Глава каталонского Женералитета Карлос Пучдемон в своем интервью BBC заявил, что Каталония провозгласит независимость в ближайшие дни, и это произойдет либо в конце этой недели, либо в начале следующей. Политик отметил, что с представителями Мадрида на данный момент контакт отсутствует.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.10.2017 13:22

Просмотров: 1677