Зараженная вирусом Зика жительница Испании родила ребенка

Ребенок родился недоношенным. Сейчас мать уже выписана из роддома, при этом младенец еще некоторое время будет находиться под наблюдением врачей. По словам медицинских специалистов, ребенок до сих пор не выписан из клиники «по причинам, не связанным с вирусом Зика».

В медицинском центре Испании родился младенец, мать которого заражена вирусом Зика. Анализы ребенка направлены на исследование в лабораторию Национального центра микробиологии, которая находится в Мадриде. Однако пока их результаты неизвестны, а, следовательно, невозможно сказать, есть ли вирус у ребенка. Специалисты медцентра, в котором младенец появился на свет, рассказали, что он родился на две недели раньше положенного срока. В настоящее время мать уже выписана из клиники. Вместе с тем, ребенок продолжает находиться под наблюдением врачей «по причинам, не связанным с вирусом Зика». Известно, что женщина заразилась опасным заболеванием во время отдыха в Венесуэле. Тогда она находилась на 4-ом месяце беременности.

В настоящее время в Испании вирусом Зика заражены 38 человек, 4 из которых – беременные женщины. Одна из них заразилась вирусом на 14 неделе беременности, - 41-летняя женщина прибыла в Испанию из Колумбии.

Напомним, вирус Зика особую опасность представляет именно для беременных женщин, поскольку вызывает тяжелые поражения плода, включая умственную отсталость, глухоту и слепоту. В настоящее время доказано, что разносчиком заболевания являются комары. Однако ученые не исключают, что вирус Зика может также передаваться половым путем.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что на изучение вируса Зика и разработку вакцины ей потребуется порядка 56 миллионов долларов. На сегодняшний день, больше всего случаев заражения опасным заболеванием зафиксировано в государствах Африки и Азии, а также странах Южной и Северной Америки.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.03.2016 10:59

Просмотров: 1734