Зампредставителя РФ при ООН Сафронков грубо отчитал британского коллегу

Заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков нахамил представителю Великобритании Мэттью Райкрофту. Дипломат заявил, что Соединенное Королевство всеми силами стремится помешать сотрудничеству России и США по Сирии. Западные СМИ и многие пользователи соцсетей назвали речь российского дипломата хамской, не соответствующей месту, где эти слова были высказаны.

Владимир Сафронков грубо отчитал представителя Великобритании Мэттью Райкрофта. Перед этим британский дипломат в присутствии спецпосланника Сирии Стаффана де Мистуры обрушился на Россию с критикой из-за «бессовестной поддержки» Башара Асада. Райкрофт назвал сирийского лидера «убийцей». Он отметил, что Россия еще может изменить свой курс и оказать давление на Дамаск, заставив его соблюдать режим прекращения огня.

Сафронков заявил, что его британский коллега хочет свести на нет результаты работы де Мистуры и помешать мирному политическому процессу. По мнению российского дипломата, Райкрофт стремится помешать сотрудничеству России и США по сирийскому вопросу. После этого Сафронков перешел на «ты» и потребовал от Райкрофта не отводить глаза, когда к нему обращаются. Он попросил коллег следить за порядком развития заседания, так как «некоторые» позволяют себе оскорблять другие страны, в том числе Россию.

Дипломат также призвал страны Запада отказаться от «высокомерия» и подумать о будущем сирийского государства. По его мнению, Запад должен «пройти свою часть пути» в вопросе по поддержанию режима прекращения огня.

Видео не может быть загружено.

Речь заместителя российского постпреда активно обсуждается в западных СМИ. Buzzfeed сообщил, что Сафронков выглядит так, будто собирается «выбить из вас всю дурь» в дипломатическом смысле этого слова. Соцсети отреагировали на выступление российского дипломата неоднозначно. Многие пользователи сочли обращение к Райкрофту неуважительным, если не сказать хамским.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.04.2017 12:19

Просмотров: 4144