Зампредседателя ЦБ Михаил Алексеев покинет свой пост

На пост зампредседателя ЦБ назначен Сергей Белов, который сменит Михаила Алексеева. Он займётся курированием работы департамента наличного денежного обращения.

Зампредседателя ЦБ РФ Михаил Алексеев оставит свою должность 1 июня. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление регулятора. На посту заместителя председателя Центробанка Алексеев отвечал за обращение наличных средств. Как отметили в ЦБ, Алексеев продолжит карьеру за пределами организации.

Новым заместителем главы ЦБ назначен Сергей Белов. Он, как и его предшественник, будет курировать работу департамента наличного денежного обращения, объединения «Росинкас» и деятельность департамента полевых учреждений, сообщили в ЦБ.

В марте сообщалось об уходе с поста советника главы ЦБ Сергея Игнатьева. В пресс-службе ведомства сообщили, что он покидает свой пост в связи с выходом на пенсию. Игнатьев занимал пост советника главы Центробанка с 2013 года. Ранее он сам занимал должность председателя ЦБ. На этом посту Игнатьев встретил два кризиса – банковский 2004 года и глобальный 2008 года. В тех условиях ЦБ под руководством Игнатьева смог сохранить работоспособность финансовой системы страны.

В мае в ЦБ спрогнозировали сроки действия введённых против России санкций. По прогнозам ведомства, они сохранятся до 2024 года. Такие прогнозы приводятся в докладе о денежно-кредитной политике регулятора. Ведомство исходит из того, что введённые ограничения на экспорт и импорт сохранятся на всём прогнозном горизонте. В ЦБ считают, что общая неопределённость и ограничения российского экспорта, вероятно, сохранят цены на продукцию на повышенном уровне и окажут значительное влияние на мировые товарные рынки.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.05.2022 11:58

Просмотров: 1269