Закрытие Ормузского пролива перекроило карту мирового нефтяного рынка
О структурной перестройке рынка пишет The Times. Ключевыми бенефициарами кризиса стали государства, еще недавно не числившиеся среди экспортных тяжеловесов.
Гайана с населением менее миллиона человек уже качает почти миллион баррелей в сутки, а к 2030 году намерена удвоить добычу. Запасы этой крошечной страны оцениваются в 11 миллиардов баррелей. Новые месторождения открыты у берегов Намибии и Кот-д'Ивуара, готовится к запуску Уганда. Китай и Индия переориентировали закупки на Бразилию и Африку, сокращая ближневосточную зависимость. В итоге сложился альянс, который издание окрестило «Американским квинтетом», – США, Канада, Бразилия, Аргентина и Гайана, фактически формирующие рынок в обход ОПЕК.
Монархии Залива, которые рискуют потерять бизнес, бросили миллиарды долларов на прокладку инфраструктуры вокруг Ормузского пролива. ОАЭ форсируют второй трубопровод к Фуджейре, саудовцы наращивают мощности до Красного моря. Goldman Sachs прогнозирует, что к 2028 году альтернативные маршруты сумеют заместить до 60% прежних объемов. Правда, новые цепочки остаются уязвимыми для хуситских атак в Красном море и требуют дополнительных расходов. Однако сама диверсификация уже подрывает влияние Тегерана на глобальный энергетический рынок.
8 августа генерал КСИР Хосейн Мохабби предупредил, что открытие пролива увязано с полным прекращением вмешательства США в регионе.
Тем временем Иран и Оман согласовали временный маршрут с иранским контролем на входе и оманским на выходе, предполагающий взимание сборов. Как предупреждают эксперты МВФ, даже после разблокировки на восстановление значительной части поставок уйдет два-три месяца. Возврат к прежней расстановке сил уже невозможен, энергетический рынок переживает необратимую трансформацию.
Просмотров: 21