Забастовка машинистов метро в Тбилиси стала причиной транспортного коллапса

Машинисты тбилисского метро второй день не выходят на работу, добиваясь повышения заработной платы. Жители столицы Грузии вынуждены перемещаться по городу только на наземном транспорте, который не справляется с возросшей нагрузкой.

Забастовка сотрудников тбилисского метрополитена привела к возникновению транспортного коллапса в городе. По данным «Интерфакса», закрытие 23 станций метрополитена обернулось перегруженностью наземного общественного транспорта, который не справляется с огромным потоком пассажиров. Дополнительные автобусы, запущенные по решению властей, никак не улучшили положение: жители города по-прежнему не могут попасть на работу и в другие места из-за переполненности транспорта.

Из-за недоступности подземного транспорта, возросла нагрузка на такси. В связи с этим таксисты существенно повысили тарифы на проезд. Все эти факторы фактически привели к парализации движения в столице Грузии.

Машинисты метро, в свою очередь, не намерены сворачивать акцию протеста в обозримом будущем. По их словам, акция является бессрочной. Как отметили сотрудники метрополитена, они готовы вернуться к работе после того, как власти удовлетворят их требования по повышению зарплаты.

Поезда тбилисского метро остановились утром 4 июня в результате забастовки машинистов. Ежедневно услугами подземки в грузинской столице пользуются около 400 тысяч человек. В соответствии с изначальными планами, забастовка должна была начаться еще 3 мая, однако руководство заверило машинистов, что постарается решить вопрос с зарплатами в течение месяца. Водители поездов потребовали повысить почасовую оплату с 7 лари до 10, то есть на 45 процентов. Таким образом, машинисты требуют вернуться к зарплатам уровня 2013 года, когда в пересчете на российскую валюту они получали 45 000 рублей.

Мэр города Каха Каладзе, в свою очередь, отмел вариант повышения зарплат машинистам метро. Он назвал выдвинутый ультиматум необоснованным и заявил, что не позволит населению Тбилиси страдать от действий протестующих.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.06.2018 09:41

Просмотров: 1488