За сутки в России выявлено 14 922 новых случаев заболевания коронавирусом и 279 летальных исходов

Главное о коронавирусе на 17 октября

На протяжении нескольких дней подряд в России регистрируются достаточно высокие показатели по новым случаям заболевания коронавирусом. Так, согласно данным оперативного штаба, за последние сутки было выявлено 14 922 инфицированных.

Ситуация в России

В Минздраве считают, что одним из основных источников заражения коронавирусом в Российской Федерации становятся люди, которые возвращаются из отпусков. Как заявил академик РАН Рахим Хаитов, являющийся главным аллергологом-иммунологом ведомства, от общего числа заболевших порядка 90% составляют те, кто ранее вернулся из отпуска.

Помимо этого, Хаитов рассказал, что на сегодняшний день в нашей стране ведётся разработка препарата, который позволит «точно бить по генам, отвечающим за репликацию (вируса – прим. ред.)», влияя на остановку его размножения.

Показатель суточной заболеваемости коронавирусом в России несколько снизились в сравнении с 16 октября: за вчерашние сутки в стране было выявлено свыше 15 тысяч новых случаев заражения, а 17 октября количество новых случаев заболевания составляет 14 922.

Приводим краткую статистику распространения коронавируса в России:

(В скобках указаны цифры на 16 октября)