За сутки в РФ зарегистрировано 5482 новых случая заражения коронавирусом и 161 летальный исход

Главное о коронавирусе на 31 июля

Суточная заболеваемость коронавирусом в России по-прежнему держится на уровне примерно 5,5 тысячи новых случаев заражения. В общей сложности количество инфицированных с момента начала эпидемии в стране приблизилась к 840 тысячам. Что касается жертв инфекции, от коронавируса в РФ скончались 13 963 человека.

Ситуация в России

В России возможна вторая волна коронавируса, и спровоцировать ее могут иногородние студенты, которые вернутся в мегаполисы с началом учебного года – в наибольшей степени риск возрастет из-за увеличения количества контактов между учащимися. Эксперты считают, что профилактике распространения вируса будут способствовать регулярные тестирования для всех иногородних студентов, прибывающих в вузы в больших городах. Кроме того, они отмечают целесообразность сохранения дистанционного образования в случае с пожилыми преподавателями, находящимися в группе риска по коронавирусу.

В Роспотребнадзоре также считают, что осенью, когда увеличивается сезонная заболеваемость ОРВИ, может возрасти и число заразившихся коронавирусом.

Приводим краткую статистику распространения коронавируса в России:

(В скобках указаны цифры на 30 июля)