«Ювентус» могут выгнать из Серии А из-за участия в Суперлиге

Если туринский «Ювентус» не откажется от участия в Суперлиге, ему может грозить отстранение от чемпионата страны. Ранее в новом первенстве планировали участвовать «Интер» и «Милан», однако впоследствии они отказались от этой идеи.

Глава федерации футбола Италии Габриэле Гравина пообещал отстранить туринский «Ювентус» от участия в Серии А, если клуб не откажется выступать в европейской Суперлиге. Он дал команде время до начала следующего сезона. По словам Гравины, ему жаль болельщиков, но правила необходимо соблюдать. Он выразил надежду, что противостояние между клубами и УЕФА скоро закончится.

Изначально в Суперлиге планировали выступать еще два итальянских клуба – «Милан» и «Интер», но в итоге они приняли решение отказаться от участия в турнире.

Ранее в УЕФА заявили, что организация оставляет за собой право принимать любые меры, которые посчитает необходимыми, в отношении клубов, отказавшихся выходить из состава участников Суперлиги. Изначально в турнире планировали участвовать «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Милан», «Интер» и «Ювентус», но девять из 12 команд впоследствии заявили об отказе играть в рамках нового первенства. Одной из главных причин такого решения они назвали недовольство со стороны болельщиков.

«Реал», «Барселона» и «Ювентус», в свою очередь, выступили с заявлениями, в которых охарактеризовали позицию УЕФА как неприемлемую и потребовали уважения со стороны организации. Президент «Реала» и глава Суперлиги Флорентино Перес заявил, что планирует подать на УЕФА в суд. Согласно его позиции, организация не должна обладать монополией на организацию футбольных турниров.

Глава УЕФА Александр Чеферин по этому поводу заявил, что все клубы Суперлиги ждут санкции. Команды, до сих пор не объявившие о выходе из числа участников турнира, могут быть отстранены от участия в еврокубках.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.05.2021 11:56

Просмотров: 4514