Эрдоган поддержал «брата Мадуро»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил своему коллеге из Венесуэлы Николасу Мадуро и поддержал его в сложившейся ситуации. Он заявил, что Анкара не поддерживает попытки посягательства на власть в Каракасе.

Глава пресс-службы президента Турции Ибрагим Калын в социальной сети Twitter опубликовал сообщение в котором рассказал о том, что глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган лично позвонил своему коллеге из Венесуэлы Николасу Мадуро и высказал ему слова поддержки. По словам Калына, в ходе разговора турецкий президент заявил: «Брат мой, Мадуро, держись, мы с тобой». Кроме того, пресс-секретарь Эрдогана отметил, что Турция принципиально выступает против каких-либо попыток захвата власти в Каракасе.

Днем ранее в ходе митинга лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента Боливарианской Республики. В ответ на заявление Гуайдо, власти страны ввели бронетехнику в один из районов Каракаса. После этого в поддержку самопровозглашенного президента выступил целый ряд стран, в числе которых Соединенные Штаты, Канада, Бразилия, Колумбия, Чили, Эквадор и еще десять стран. В поддержку Мадуро выступили только Куба и Боливия. Кроме того, в Совете Федерации РФ напомнили, что Россия ранее уже заявляла о поддержке действующего президента Венесуэлы и своего мнения менять не намерена.

Также добавим, что Николас Мадуро 23 января объявил о разрыве дипломатических отношений с Соединенными Штатами в ответ на резкие высказывания вице-президента США Майка Пенса по поводу происходящего в Венесуэле. Вашингтон, в свою очередь, отказался от разрыва дипотношений. По словам американского госсекретаря Майка Помпео, Штаты не намерены выводить из Венесуэлы своих диппредставителей и будут защищать их от всех возможных угроз.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.01.2019 12:04

Просмотров: 1402