Эмир Кустурица сыграет 26 апреля в ГЛАВCLUB

Балканские «румбо рок-н-роллы»

Меломанами замечено, что в последнее время музыка занимает все большее место в жизни великого балканского режиссера. Творчество ансамбля The No Smoking Orchestrа, с которым Эмир выступает уже почти 40 лет, становится с каждым годом выразительнее и не дает поводов для избыточного пессемизма.

И, действительно, за 38 лет в музыке (большую часть которых в штате неунывающего коллектива провел Кустурица) им есть что вспомнить. Съемки фильмов перемежались фееричными концертами, которым на смену шли новые съемки и выступления – так продолжалось почти все эти веселые годы.

Но именно благодаря энергии музыкантов и их «движка» Кустурицы группа значится в числе самых неутомимых и востребованных гастролеров Восточной Европы. В России – они всегда желанные гости. Перепутать их с кем-либо другим – трудно!

Специально для читателей «Нашей Версии» напомним, что Эмир начал играть на басу в середине 1980-х годов в сараевской панк-группе Zabaranjeno Pusenje. С тех пор ведомая Эмиром Кустурицей формация, нередко ассоциируется с «балканской версией румбы», ярким феноменом панк и фолк-рокового анти-глобалистского движения (вроде небезызвестного Ману Чао, которому Эмир снял видеоклип), более известного в мире, чем у себя в Сербии.

С определенного времени с Эмиром стал играть на ударных его сын Стрибор, также выступивший в роли актера и композитора в фильме «Завет». Некоторые музыканты The No Smoking Orchestrа также снялись в фильмах Кустурицы старшего.

У очередного столичного концерта Кустурицы & Ко 2018 года имеется весомый информационный повод - новая программа The No Smoking Orchestrа. Шоу носит название «20 лет фильму «Черная Кошка, Белый Кот» и посвящено (как вы, наверное, догадались) двадцатилетнему юбилею выхода замечательной и остроумной картины.

Не думаю, что зрителям придется скучать на заявленном мероприятии. Ибо никому не еще не удавалось устоять на месте под их балканские плясовые «румбо-рок-н-роллы» больше одной минуты! Проверить, так ли это на самом деле, можно будет в московском, известном всем ГЛАВCLUB GREEN CONCERT (ул. Орджоникидзе, 11) 26 апреля.

Видео не может быть загружено.

Начало: 20.00

«Наша Версия» поддерживает концерт Эмира Кустурицы и его The No Smoking Orchestrа информационно.

Роман Егоров

17.04.2018 17:05

Просмотров: 4786