Электронное голосование даёт возможность участвовать из любой точки света... хоть из Антарктиды

Формат выборов будущего

За минувшие три недели уже более миллиона москвичей зарегистрировались для участия в онлайн-голосовании. Этими данными поделился столичный мэр Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Востребованность дистанционного электронного голосования (ДЭГ) вполне понятна. Это удобно, безопасно, надёжно. Более того, отныне участие в выборах – это ещё и азартно. Недавно столичные власти запустили стимулирующую акцию «Миллион призов #ВыбираемВместе». Так что теперь у каждого участника онлайн-голосования ещё и появилась возможность выиграть ценный приз.

Регистрация – это просто

Как известно, с 17 по 19 сентября проходят всероссийские выборы в Госдуму. А в некоторых московских округах также пройдут довыборы депутатов в городской парламент и депутатов муниципального собрания района.

Регистрация на онлайн-голосование уже идёт. Подать заявку можно до 23.59 13 сентября.

Сделать это можно тремя способами:

Важная деталь: подать заявление на участие в онлайн-голосовании могут только пользователи, имеющие полную учётную запись на mos.ru.

Кстати, сам процесс подачи заявления занимает буквально считанные минуты: в системе уже есть все ваши анкетные данные, вам остаётся лишь проверить правильность их заполнения.

Дальше заявление поступает на проверку в Избирком, после которой вы и будете зарегистрированы на участие в онлайн-голосовании.

Кстати, на прошлой неделе на mos.ru заработал специальный сервис наблюдения за регистрацией на онлайн-голосования, благодаря которому можно не только узнать статус вашего личного заявления, но также и посмотреть общее количество поданных, одобренных и отклонённых заявок.

Сервис доступен по ссылке mos.ru/proverka-deg. Чтобы узнать статус вашего личного заявления, в систему достаточно ввести его уникальный номер, полученный при отправке формы.

Все данные избирателей записываются в блокчейне, что гарантирует их неизменность и прозрачность. А в систему вся информация поступает в обез­личенном виде.

Что интересно: если вы зарегистрировались для онлайн-голосования, но потом передумали и всё-таки решили пойти на традиционный избирательный участок, отменить заявку можно до 13 сентября. Для этого достаточно зайти в ваш личный кабинет на mos.ru в раздел «Заявки».

Гарантии безопасности

Между тем преимущества онлайн-голосования сегодня очевидны.

В условиях продолжающейся пандемии коронавируса дистанционное голосование становится настоящей палочкой-выручалочкой: больше не нужно лишний раз выходить из дома в многолюдное место.

Врачи отмечают: ситуация с распространением вируса в столице хотя и стабилизировалась за последние недели, однако опасность заражения всё ещё сохраняется.

Зачем же лишний раз рисковать своим здоровьем, если отдать голос за полюбившегося кандидата можно дома, в спокойной обстановке? «Поскольку традиционно избирательные участки размещаются в школах, а членами УИК становятся в том числе учителя, снижение потока посетителей на участках поможет уберечь педагогов и детей от новых штаммов COVID-19», – констатирует пульмонолог Сергей Пурясев.

Есть в онлайн-голосовании и другие приятные бонусы. Например, в этом году будут запущены сразу две технические новинки: это функция «отложенное решение» и «голосовой помощник» для слабовидящих.

«Отложенное решение» позволяет вернуться к бюллетеню и отправить его заново, в случае если во время голосования у вас завис компьютер, перестал работать интернет или же вы просто решили изменить свой выбор. При этом система учтёт только ваш последний выбор.

«Голосовой помощник» будет полезен не только слабовидящим – он также поможет людям старшего возраста лучше ориентироваться в системе.

Наконец, система онлайн-голосования обеспечивает максимальную честность и прозрачность выборов. Исключена даже теоретическая возможность каких-либо махинаций с бюллетенями. Напомним, что система успешно прошла семь масштабных проверок, причём тестировали её не чиновники в своих кабинетах, а действующие хакеры. При каждом тестировании за взлом системы (или хотя бы нанесение небольшого ущерба) назначалось солидное денежное вознаграждение. Получить его так никому и не удалось.

Голосуй и выигрывай!

В этом году все участники онлайн-голосования также автоматически становятся претендентами на ценные призы в рамках акции «Миллион призов». Так что у дистанционного голосования теперь есть ещё дополнительная азартная составляющая.

«Программа «Миллион призов» серьёзным образом позволит повысить явку на онлайн-голосование. Это привлечёт, с одной стороны, тех, кто не планировал голосовать в принципе благодаря материальной мотивации, – рассуждает политический консультант Алексей Ярошенко. – А с другой стороны, некоторые избиратели, планировавшие принять участие в выборах традиционным способом на участках, теперь выберут ДЭГ. Это существенно обезопасит процедуру голосования».

Стать участником розыгрыша «Миллион призов» просто:

Всем избирателям, зарегистрировавшимся на онлайн-голосование с 15 сентября по 17.00 16 сентября, придёт СМС-оповещение с номера DIT_MOS, в котором будет содержаться уведомление о возможности участия в акции «Миллион призов», уникальный код, а также разъяснения о том, как вы можете отказаться от участия.

В случае выигрыша на мобильный опять же придёт СМС о выигранном призе и необходимости активировать ваш уникальный код.

Всего будут выбраны 250 тыс. победителей. В призовом фонде 20 квартир, 100 автомобилей, а также бонусные баллы (1 балл = 1 рублю) по 10, 25, 50 и 100 тыс. баллов.

Потратить их можно будет у партнёров программы. Это кафе, рестораны, супермаркеты, аптеки, ювелирные магазины, магазины детских товаров.

А ещё бонусные баллы можно будет пожертвовать на благотворительность – к участию в программе «Миллион призов» присоединились 49 благотворительных организаций.

В первый раз подобная акция проводилась в прошлом году при голосовании по поправкам в Конституцию. Инициатором проведения акции выступили представители столичного бизнес-сообщества: полученные призовые баллы, благодаря которым горожане пошли в магазины, кафе, торговые центры, помогли перезапустить бизнес после локдауна, а также привлечь новых клиентов.

«О том, что проводится какая-то акция и ещё и призы раздают, мы узнали от моей мамы, – рассказывает мама троих детей, москвичка Светлана О.Мы с мужем сначала и голосовать-то не собирались, но когда мама рассказала, что можно выиграть до нескольких тысяч баллов, подумали, почему бы и нет. Кстати, муж тогда всего тысячу выиграл, а мне повезло – выиграла 4 тысячи. В этот раз мы заранее зарегистрировались для голосования. У нас есть дом в деревне в Калужской области, так что летом мы живём там. Дистанционное голосование для нас будет очень удобно».

Виктор Блажеев

Виктор Блажеев, ректор Московского государственного юридического университета им. Кутафина (МГЮА), заслуженный юрист РФ

– Миллион призов является одной из программ социальной поддержки незащищённых слоёв населения в период коронавируса. Поэтому это абсолютно социальный проект, и он вполне законен. Естественно, программа не является ни какой-нибудь лотереей, ни каким-нибудь другим инструментом, потому что те признаки, которые характеризуют лотереи, здесь отсутствуют. Это абсолютно социальный проект, который, в общем-то, связан с безопасностью, отнюдь никто там не собирается каким-то образом контролировать, как избиратель голосует и так далее.

Константин Мурлаков

31.08.2021 15:38

Просмотров: 7480