Эксперты ВОЗ рассказали о запоздалом объявлении пандемии в Китае

Специалисты Всемирной организации здравоохранения, которые изучают происхождение коронавируса, сообщили, что власти Китая объявили о вспышке инфекции слишком поздно – многочисленные случаи заражения фиксировались в Ухане еще в начале декабря.

Как сообщает американский канал CNN, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) раскрыли информацию о запоздалом объявлении пандемии в КНР. Они побывали в Ухане, где вирус выявили впервые, и сделали вывод, что его распространение началось раньше, чем было официально заявлено властями Китая.

В частности, по данным экспертов, уже в декабре 2019 года в Ухане нашли порядка десяти штаммов вируса. Также ученые получили от коллег из Китая данные о 174 случаях заражения коронавирусом, зарегистрированных в декабре. Из них 100 случаев подтвердились благодаря лабораторным тестам, еще 74 были диагностированы на основе симптомов.

Специалисты ВОЗ указали, что заболевания, вызванные коронавирусом, проявляются в тяжелой форме только в 15% случаев. Поэтому в начале пандемии, с высокой долей вероятности, могли быть выявлены не все заболевшие, и общее их количество в декабре могло превышать 1000 человек.

Ранее эксперты ВОЗ сообщили, что китайские власти ответили отказом на просьбу предоставить исходные данные о ранних случаях заражения коронавирусной инфекцией в стране. Они уточнили, что смогли получить лишь пару образцов.

Ученые, прибывшие в Китай в рамках миссии ВОЗ, находятся там с середины января. Их задача – получить новую информацию о раннем этапе пандемии и ее происхождении. Как сообщалось ранее, исследователи пришли к выводу, что рынок в Ухане, который изначально считался первым очагом коронавируса, таковым не является, а распространение инфекции в Китае началось задолго до официального объявления о вспышке.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.02.2021 09:51

Просмотров: 1335