Эксперт ВОЗ назвал недавние вспышки коронавируса в Китае загадочными

Член международной группы экспертов ВОЗ Марион Купманс, которая прибудет в Китай для исследования происхождения COVID-19, считает загадочными недавние вспышки вируса в Китае, связанные с импортированной замороженной продукцией.

Недавно зафиксированные в Китае вспышки коронавирусной инфекции, которые власти страны связывают с ввозом в государство замороженной продукции из-за рубежа, являются загадочными. Соответствующее мнение выразил член международной группы экспертов Всемирной организации здравоохранения Марион Купманс.

По его словам, вопрос о причинах возникновения локальных вспышек COVID-19 в Китае обсуждался специалистами и является одним из наиболее загадочных вопросов, цитирует Купманса агентство РИА Новости. По словам эксперта, основным путем передачи вируса считаются капли и аэрозоль. Однако пример SARS демонстрирует возможность распространения вирусы и иными путями. Также нельзя исключать вероятность наличия заражения в окружающей среде, подчеркнул эксперт. Тем не менее, с учетом имеющихся на данный момент знаний о коронавирусе то, каким образом ему удалось выжить, сложно понять, сообщил Купманс в интервью местному телеканалу.

Что же касается версии, связанной с жизнеспособностью вируса на поверхности упаковок замороженной продукции, то очевидно, что на ней COVID-19 может жить дольше. Эту информацию следует изучить более внимательно, поскольку важно понять, является ли это предположение объяснением возникновения локальных вспышек вируса или же целесообразно допускать вероятность существования других очагов, где циркулирует вирус.

Добавим, по информации Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР, на этой неделе в государство прибудет делегация экспертов ВОЗ с целью установить происхождение коронавируса.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.01.2021 16:25

Просмотров: 2591