Эксперты рассказали о будущем удалённой работы после пандемии коронавируса

По мнению специалистов, когда пандемия коронавируса окончится, популярность дистанционной работы пойдет на спад. Удаленщиков уже стало значительно меньше, чем в пик пандемийного кризиса. С высокой долей вероятности компании отдадут предпочтение гибридному формату занятности.

Эксперты считают, что после окончания пандемии коронавируса рынок труда ждет снижение популярности удаленной работы. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на результаты работы, проведенной в Центретрудовых исследований ВШЭ.

В начале пандемии доля сотрудников, работавших удаленно, не выходила за пределы 1%, то есть, речь идет не более чем об 1 миллионе человек. В 2020 году эта цифра постепенно росла, увеличиваясь по мере того, как вводились антикоронавирусные ограничения. Максимальная цифра составила 15-16% или 10-12 миллионов человек. При этом данная оценка превышает официальную – Минтруд сообщает только о 3 тысячах работников, которые трудятся дистанционно. К концу года данный показатель упал до 3%. Дистанционно работали, как правило, сотрудники более молодого возраста, причем чаще женщины, чем мужчины. Удаленная работа активнее всего практиковалась в таких сферах как образование, наука, культура, деловые и финансовые услуги.

Многих респондентов не устроили негативные стороны дистанционной работы, которые оказались более весомыми, чем ее преимущества. 84% опрошенных отдали бы предпочтение стандартному режиму занятости. 36% обратили внимание, что с уходом на удаленку нагрузка на них возросла, а 32% заметили за собой снижение производительности по сравнению с работой в офисе.

Эксперты полагают, что главным эффектом пандемии на рынке труда стал переход на удаленный и гибридный формат работы. Когда она закончится, скорее всего, эти форматы закрепятся в определенных сферах, особенно будет популярен гибридный формат. Но часть сотрудников все же останется в офисах.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.12.2021 10:02

Просмотров: 1799