Эксперт: США позволили талибам установить контроль над Афганистаном

Бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех перечислил причины, по которым, по его мнению, талибы смогли захватить Афганистан. Основную вину за это он возложил на американцев.

Бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что США фактически позволили «Талибану» (запрещено в России) захватить страну. Свою позицию он озвучил в интервью News 18.

Как отметил политик, талибы в Афганистане никогда не находились под давлением и использовали в качестве запасной базы Пакистан. Он добавил, что США пытались наладить с ними сотрудничество и купить, но чем больше американцы платили, тем сильнее была поддержка со стороны Пакистана. По мнению Салеха, это стало одной из главных причин, почему талибы смогли захватить Афганистан в столь сжатые сроки.

Политик перечислил и другие причины, способствовавшие этому. Он убеждён, что переговоры официальных властей с представителями талибов только поспособствовали узакониванию действий боевиков. Он также убеждён, что если бы международное сообщество внимательно следило за тем, как талибы выполняют или не выполняют условия соглашения, эскалации конфликта удалось бы избежать.

Ещё одна причина, по мнению политика, заключается в том, что на протяжении последних двух лет на Афганистан оказывали огромное давление с американской стороны. США вынуждали власти Афганистана выпускать из тюрем заключённых, обещая в противном случае сократить объёмы помощи. Помимо прочего, к захвату Кабула также привело безразличие бывшего правительства, которое не предпринимало усилий для урегулирования конфликта.

Напомним, в апреле президент США Джо Байден объявил о начале вывода войск с территории Афганистана. После этого ситуация в стране начала обостряться, и талибы приступили к захвату афганских провинций. В середине августа они объявили об установлении полного контроля над Афганистаном и столицей.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.08.2021 11:37

Просмотров: 1896