Экс-глава СДПГ Платцек объяснил свои частые поездки в Россию

Бывший лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и экс-премьер Бранденбурга Маттиас Платцек объяснил причины своих многочисленных поездок в Россию после начала полномасштабных боевых действий на Украине.

По данным немецких СМИ, с февраля 2022 года политик 9 раз посещал Москву, иногда в сопровождении исполнительного директора Германо-российского форума Мартина Хоффманна и бывшего руководителя ведомства федерального канцлера Рональда Пофаллы.

В интервью изданию Tagesspiegel Платцек подчеркнул, что действовал исключительно как частное лицо, без какого-либо официального мандата. Основной целью своих визитов он назвал поддержание существующих контактов и обсуждение возможных путей урегулирования конфликта.

Согласно информации Frankfurter Allgemeine Zeitung, во время поездок Платцек встречался с директором Института Европы РАН Алексеем Громыко и другими представителями РАН. Также сообщалось о конфиденциальных переговорах в Баку с российскими коллегами, которые он проводил совместно с Пофаллой. При этом экс-лидер СДПГ отказался раскрывать конкретные детали переговоров и состав участников.

Платцек категорически отверг предположения о том, что его визиты могли быть связаны с газовыми поставками или проектом «Северный поток». По его словам, основными темами обсуждения были поиски путей завершения конфликта, последующее мироустройство и вопросы контроля над вооружениями. Политик добавил, что открытые дискуссии без взаимных подозрений могли бы способствовать общественному согласию.

Деятельность Платцека вызвала резкую критику как со стороны оппозиции, так и внутри СДПГ. Эксперт партии по внешней политике Михаэль Рот оценил действия бывшего лидера как «эгоцентричные и безответственные». Сопредседатель фракции «Зелёных» Катарина Дрёге заявила, что подобные контакты демонстрируют глубину связей немецких партий с Россией. При этом действующий премьер Бранденбурга Дитмар Войдке поддержал Платцека, отметив важность сохранения дипломатических каналов.

Виктория Степанова

20.07.2025 11:14

Просмотров: 799