Экс-депутатов из Читы Дмитрия Непомнящего и Алексея Гуськова проверяют на причастность к девяти убийствам
Дёма и Гусь услышали эхо 90-х
«Первое убийство было совершено 28 сентября 1995 года. Тогда в лесном массиве под Читой были задушены двое молодых людей… – рассказывает информатор «Забайкальского рабочего». По его словам, убивали парней активные члены ОПГ «Ключевские», в том числе будущие депутаты Гуськов и Непомнящий. –Предполагается, что это была криминальная разборка».
Дмитрий Непомнящий подозревается также в соучастии в убийстве, которое произошло летом 1998-го – предполагается, что сделано это было по указке кого-то из лидеров «Ключевских». К тому же году относятся еще два преступления, совершенных в пригороде Читы – в причастности к ним, по словам источника, подозревается Алексей Гуськов. Общий в этих историях не только год, но и способ совершения убийств: все три жертвы были задушены.
Еще два эпизода, в которых предположительно фигурирует фамилия Непомнящего, относятся к началу двухтысячных: летом 2002 года в Чите был расстрелян из автомата совладелец крупного ТРЦ, в марте 2004-го – убит уроженец Армении. А в мае 2005 года в центре Читы во время криминальной разборки были расстреляны лидеры ОПГ «Ключевские» Константин Ключевский и Евгений Жаров. Говорят, что в этом инциденте мелькал и Алексей Гуськов: предположительно именно на его авто с места убийства скрылись участники убийства Жарова и Ключевского, на этой же машине было вывезено оружие.
Дмитрий Непомнящий избирался депутатом Читинской областной думы два срока подряд: с 2000 по 2008 годы. Алексей Гуськов депутатом Читинской гордумы был намного меньший срок: избран (так же, как и Непомнящий - от партии «Единая Россия») в январе 2005-го, а к осени уже был задержан правоохранительными органами и позже осужден по уголовной статье (были предъявлены обвинения в разбое и незаконном хранении оружия). Бывший зять министра культуры края Галины Сыроватки заключил досудебное соглашение, в 2007 году получил 8,5 лет строгого режима и вышел по УДО.
Эхо 90-х настигло бывших депутатов в 2018 году: региональное следственное управление распространило информацию о том, что установлена причастность десяти задержанных ранее «Ключевских» к совершению как минимум девяти нападениям на граждан, в результате которых были убиты 12 человек.
Просмотров: 9843