Эффективность особых экономических зон оценили эксперты: в лидерах Татарстан и Липецкая область

Точки развития

Ассоциация кластеров и технопарков России (АКИТ) при поддержке Минэкономразвития России опубликовали IV рейтинг инвестиционной привлекательности особых экономических зон (ОЭЗ). В 2020 году в рейтинг вошло 16 ОЭЗ из 12-ти регионов России.

Лидерами рейтинга стали особые зоны, которые работают уже долгое время и смогли отладить механизмы привлечения, поддержки и развития резидентов: речь идет об ОЭЗ в Татарстане (Алабуга) и Липецкой области. Хорошие показатели в рейтинге продемонстрировали площадки в Московской области (Дубна), Москве и Санкт-Петербурге, запущенные в 2005 году.

При составлении рейтинга учитывалось количество резидентов, объем осуществленных инвестиций, наличие льгот и преференций для инвесторов, обеспеченность инфраструктурой, инвестиционная привлекательность региона, открытость информации об ОЭЗ в интернете и другие параметры.

Напомним, первая особая экономическая зона появилась в России в 1994 году – ей стала зона экономического благоприятствования "Ингушетия" (ЗЭБИ). В соответствии с постановлением Правительства РФ, правительство Ингушетии получало право на возврат в бюджет республики налогов, которые уплачивались компаниями, официально зарегистрированными на территории ЗЭБИ.

ЗЭБИ просуществовала до 1997 года, но продолжила привлекать инвестиции в регион и после официального прекращения своей деятельности. Созданный в Ингушетии Центр развития предпринимательства (основным инвестором которого был известный российский предприниматель Михаил Гуцериев) координировал достройку важных инфраструктурных объектов, возведение которых начиналось в период работы ЗЭБИ.

ЦРП Ингушетии привлекал инвесторов, которые на выгодных для себя условиях могли войти в проекты высокой стадии готовности. За время действия ЦРП были привлечены инвесторы для завершения строительства и ввода в строй таких объектов, как сети водоснабжения для населённых пунктов республики, внешние инженерные сети для газотурбинной электростанции, участки газопроводов и автодорог.

Как и в случае с другими ОЭЗ, ЗЭБИ (а после прекращения ее работы и Центр развития предпринимательства) позитивно повлиял и на развитие окружающей социальной инфраструктуры: были построены несколько жилых кварталов и правительственный комплекс в Магасе, возведены другие социальные объекты.

Иван Сенин

01.12.2020 17:58

Просмотров: 3221