Ягудин: Александра Трусова излишне стремится к рекордам

Знаменитый российский фигурист и олимпийский чемпион Алексей Ягудин назвал главный недостаток одной из главных претенденток на участие в Олимпиаде-2022 в Пекине Александры Трусовой.

Российская фигуристка Александра Трусова, которая в данный момент тренируется у Этери Тутберидзе, чрезмерно стремится к рекордам, и это один из главных ее минусов. Такую точку зрения высказал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Как считает знаменитый спортсмен, ни высокие баллы, которые позволят вписать достижение в историю, ни большое количество четверных прыжков в программе не станут заменой медали на шее фигуриста. В то же время Ягудин отметил, что Трусова не боится риска, и это, безусловно, ее сильная сторона. Однако он предложил ей попытаться найти золотую середину.

В минувшую среду, 27 октября, в прессе появилась информация о том, что Александра Трусова, ставшая победительницей этапа Гран-при в США, каталась на соревнованиях с переломом стопы. Тренерский штаб рассматривал вопрос об отказе от участия в прокатах, однако в итоге было принято решение выступать. Трусова упростила программы, отказавшись в короткой от тройного акселя, а в произвольной оставив только один четверной лутц. Обе программы спортсменка откатала безошибочно, что и принесло ей результат в 232,27 балла. Она опередила другую россиянку Майю Усачеву более чем на 15 баллов.

Перед началом сезона Трусова представила свои новые программы на контрольных прокатах, исполнив пять четверных прыжков. Она не допустила ошибок, однако заявила, что ей не хватает такой же стабильности и уверенности на официальных стартах, пообещав работать над этим.

17-летняя спортсменка является бронзовым призером чемпионата мира 2021 года, а также обладательницей бронзы чемпионата Европы-2020.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.10.2021 10:39

Просмотров: 2293