Хакеры «засветили» в интернете данные 20 000 агентов ФБР

Имена 20 тысяч агентов Федерального бюро расследований США попали во всемирную сеть. Участники хакерской группы DotGovs обнародовали не только имена агентов, но также их контактные данные: номера телефонов и адреса электронной почты.

Кроме того, компьютерные взломщики обнародовали данные на 9 тысяч офицеров – сотрудников Министерства национальной безопасности Соединенных Штатов и примерно тысячи сотрудников ФБР, занимающих должности аналитиков.

Попали в сеть и должностные инструкции сотрудников министерства (таких как заместитель директора целевой группы, специалист по охране, специальный агент), и многие другие документы.

Обещание взломать базу данных министерства хакеры дали накануне, 7 февраля, отправив в редакцию интернет-издания Motherboard анонимное сообщение.

Слова не разошлись с делом, и 8 февраля ссылка на документ, содержащий похищенные сведения, была размещена на одном из «пропалестинских» аккаунтов в сервисе микроблогов Твиттер.

Секретная информация появилась в Твиттере с хэштегом #FreePalestine – «Свободу Палестине». Ранее с такой же пометкой хакеры размещали в сети призывы к Соединенным Штатам разорвать дипломатические отношения с Израилем. Кроме того, твит о взломе базы данных сопровождался лозунгом «Да здравствует Палестина, да здравствует Газа».

Министерство юстиции уже отреагировало на ЧП. Официальный представитель ведомства Петр Карр выступил с заявлением, в котором признал, что несанкционированный доступ к личным данным сотрудников и агентов действительно имел место, однако нет уверенности, что похищенные данные действительно важны.

Напомним, что это не первый случай утечки информации с серверов американских спецслужб. Ранее хакеры атаковали сайты руководства ЦРУ, Пентагона, Государственного департамента США.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.02.2016 16:55

Просмотров: 1810