Выставка «Щелкунчик» Михаила Шемякина. Театр художника» стартует в Петербурге

Экспозиция по тематике одной из любимых многими поколениями сказки «Щелкунчик» откроется в Санкт-Петербурге. Выставка представляет собой необычное художественно-сценическое пространство с декорациями и сказочными персонажами. Проект продлится до марта будущего года.

В преддверии новогоднего праздника многим из нас вспоминаются самые волшебные представления. Одна из них – «Щелкунчик» – любимая не только детьми, но и взрослыми сказка и одноименный балет. А он, в постановке Михаила Шемякина, вот уже более двух десятилетий с неизменным успехом идет на сцене Мариинского театра. Примечательно, что с тех пор в спектакле приняло участие несколько поколений артистов.

В честь 20-летия со дня его премьеры стартует выставка «Щелкунчик» Михаила Шемякина. Театр художника». И это не единственный повод для ее проведения. Организовав этот выставочный проект, устроители чествуют 245-летие со дня рождения Эрнста Теодора Вильгельма Гофмана и 205-летие со времени первого издания книги со сказками этого автора. Тогда же в него была включена сказка «Щелкунчик и Мышиный король».

По сообщению российского государственного информационного агентства ТАСС, экспозиция создана в образе необычного сценического пространства. Для гостей это будет редкая возможность побывать в закулисье с яркими декорациями, бархатными занавесками и сказочными персонажами. Так посетитель превратится в зрителя, а музей – в театр. Ведь экспозиция знакомит гостей с интерпретацией одной из самых известных сказок сквозь призму двух постановок: «Щелкунчик» и «Волшебный орех».

Вниманию гостей представят скульптурные изображения персонажей, эскизы к костюмам, художественное оформление балета. А, кроме того, работы, выполненные в технике тиражной графики. Помимо этого, здесь можно будет увидеть созданные Михаилом Шемякиным в ленинградский период иллюстрации к роману «Житейские воззрения кота Мурра» и книге «Крейслериана» Гофмана.

Выставочный проект «Щелкунчик» Михаила Шемякина. Театр художника» открывается 19 ноября. Местом проведения станет Центр Михаила Шемякина. Экспозиция будет проводиться до 13 марта будущего года.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.11.2021 21:18

Просмотров: 3385