Выполнение всех социальных обязательств остаётся неизменным приоритетом столичных властей

Помощь на все сто

Забота о социально незащищённых слоях населения – один из основных приоритетов правительства Москвы. Ежегодно городские власти разрабатывают многочисленные социальные программы помощи детям, старикам, инвалидам. В этом году из городского бюджета на соцподдержку выделили на 13% больше, чем в прошлом, – 391,1 млрд рублей.

На сегодняшний день реставрационные работы на ансамбле Новоспасского монастыря выполнены уже на 50%.

На прошлой неделе на заседании президиума правительства Москвы были подведены итоги выполнения городским правительством взятых на себя социальных обязательств в 2016 году. «Реализация программы Москвы проходила при поддержке всех органов власти: префектур, управ, общественных организаций города и, конечно, негосударственного сектора, – заявил руководитель столичного Департамента труда и соцзащиты населения Владимир Петросян. – На реализацию программы было выделено в 2016 году 347 млрд рублей. Правительство Москвы и Мосгордума исполнили все свои публичные социальные обязательства перед жителями нашего города в полном объёме».

Был увеличен ряд социальных выплат

Важно отметить, что, несмотря на продолжающийся мировой финансовый кризис, объёмы социальных программ в Москве год от года не только не уменьшаются, но, напротив, увеличиваются. И 2016 год в этом смысле не стал исключением: был увеличен ряд социальных выплат, а также расширены некоторые из уже существующих льгот.

За примерами далеко ходить не надо. Так, с января прошлого года на 43% (до 4 тыс. рублей) подняли ежемесячную компенсацию участникам обороны Москвы, на 10% увеличили размер пособия на ребёнка-сироту, переданного в семью. Теперь выплаты могут доходить до 27,5 тыс. рублей в месяц в зависимости от возраста ребёнка, его состояния здоровья, а также общего количества детей, воспитываемых в семье.

Также с марта прошлого года введены дополнительные льготы по оплате взносов на капитальный ремонт, повышен на 20% городской стандарт дохода для неработающих пенсионеров. В довершение ко всему Москва стала единственным субъектом РФ, сохранившим льготы для инвалидов по оплате электроэнергии и других коммунальных ресурсов вне зависимости от объёма их потребления.

Социальную поддержку в Москве сегодня получают все нуждающиеся категории граждан. Причём в этом году большинство уже действующих социальных программ будут расширены.

Семья в приоритете

Традиционно в фокусе внимания столичных властей – дети и семьи с детьми. Многолетняя грамотно выстроенная политика в этой области уже принесла результаты. За последние шесть лет количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, увеличилось на 48%: с 12 665 детей в 2010 году до 18 782 – в 2016-м.

Кстати, сегодня в семьях воспитывается 91% всех московских детей-сирот. А доля детей-сирот, проживающих в интернатах, в последние годы сократилась почти в 3 раза: с 26% в 2010 году до 9% по итогам прошлого года.

Достичь таких показателей стало возможно в том числе и благодаря информационно-просветительской работе по пропаганде устройства детей-сирот в семью при одновременном повышении престижа замещающей семьи. Это не только соответствующая реклама в СМИ и на улицах города и развитие интернет-портала www.usynovi-moskva.ru, но, например, и проведение общественно значимых городских мероприятий и форумов. К примеру, в последние два года в столице вручают специальную премию «Крылья аиста». Прошлой осенью её лауреатами стала семья Журавлёвых, воспитывающая 15 приёмных детей, 6 из которых – дети с синдромом Дауна.

Для приёмных семей в Москве также реализуется пилотный проект, в рамках которого семье предоставляется квартира для временного проживания. Более того, при условии добросовестного выполнения семьёй всех своих обязательств жильё может быть передано ей в собственность. Участниками проекта могут стать семьи, взявшие на воспитание детей-сирот старшего возраста и/или детей-инвалидов. Начиная с 2014 года участниками этой программы уже стали 35 семей, воспитывающих 208 детей, 68 из которых – инвалиды.

Для развития института приёмной семьи в столице работают 57 школ приёмных родителей. В прошлом году в них прошли подготовку более 4 тыс. человек.

Поддержку городских властей получают и семьи, воспитывающие собственных детей. Каждый год более 10 тыс. детей из малообеспеченных семей бесплатно питаются в школах, занимаются в кружках и секциях, ходят на концерты и спектакли. Кроме того, малообеспеченные семьи могут получить денежные пособия, продукты, бытовую технику, отправить ребёнка в детский лагерь или санаторий по льготной путёвке. С марта прошлого года был также запущен эксперимент по выдаче электронных сертификатов на покупку товаров для детей: благодаря такому сертификату можно приобрести необходимые для ребёнка вещи на сумму 2 тыс. рублей.

Итогом такой политики стал тот факт, что за последние шесть лет в Москве почти вдвое увеличилось количество многодетных семей – сегодня их почти 118 тыс., и это без учёта семей с приёмными детьми!

Пенсионерам – доплата

Не забывают столичные власти и о пенсионерах. Напомним, что в городе действует специальный городской социальный стандарт – для неработающих пенсионеров к обычной пенсии полагается специальная доплата из бюджета. С 1 марта прошлого года городской стандарт был увеличен на 10% – с 12 тыс. рублей до 14 500 рублей.

Особой заботой городских властей пользуются, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны. Службой сиделок при Московском доме ветеранов войн и Вооружённых сил сегодня охвачено 700 одиноких и нуждающихся ветеранов ВОВ.

Также более 5 тыс. одиноких или одиноко проживающих ветеранов стали участниками программы «Санаторий на дому». Суть её заключается в том, что ветераны и инвалиды, имеющие право на санаторно-курортное лечение, но которые по состоянию здоровья не могут куда-либо поехать, получают необходимое медобследование и лечение на дому.

Также для инвалидов и участников ВОВ предусмотрен специальный сервис – «Тревожная кнопка». Это мобильный телефон с кнопками увеличенного размера, чтобы пожилой человек мог им легко пользоваться. С помощью такого телефона круглосуточно можно связаться со специальным диспетчерским пунктом, где консультанты дадут рекомендации, как поступить в той или иной ситуации, при необходимости вызовут «скорую помощь» и т.п. Сегодня такие телефоны есть у всех московских инвалидов и участников ВОВ.

Инвалиды в Москве традиционно получают особую поддержку и заботу. Так, в прошлом году более 55 тыс. человек с ограниченными возможностями получили необходимые услуги реабилитации, ещё около 130 тыс. прошли санаторно-курортное лечение. Более чем 6,5 тыс. детей-инвалидов и инвалиды молодого возраста отправились на отдых и оздоровление в Крым.

В городе продолжается активная работа по повышению доступности городской инфраструктуры для инвалидов и маломобильных граждан. Так, в 2016 году парк автобусов был обновлён на 89%, троллейбусов – на 62%, трамваев – на 20%. Городской транспорт заменяется на низкопольный. Кроме того, 33 станции метро оснащены лифтами, 39 – тактильными ограничительными линиями, 174 – системой звукового оповещения о прибытии поезда. Также все граждане с ограниченными возможностями передвижения могут получить помощь в передвижении по метро в центре обеспечения мобильности пассажиров.

Не выходя из дома

Поскольку подавляющее большинство граждан, нуждающихся в социальной помощи и поддержке города, как правило, едва ли располагают свободным временем для беготни по чиновникам и всевозможным инстанциям, 27 видов государственных услуг, в том числе и оформление различных социальных выплат, сегодня предоставляется в электронном виде. Вообще, в прошлом году девять видов госуслуг были переведены исключительно в электронный вид. Среди них – две услуги по единовременным выплатам в связи с рождением ребёнка, семь услуг по назначению ежемесячных соцвыплат многодетным семьям.

Александра Пименова

13.02.2017 08:42

Просмотров: 2510