Вторая посадка многоразовой ступени Falcon 9 снова закончилась неудачно

Первая ступень Falcon 9 второй раз совершила посадку, не вполне оправдав ожидания своих создателей. На этот раз она прицелилась верно и попала прямо на платформу, но, не рассчитав скорость, перевернулась.

Полет ракеты-носителя Falcon 9 должен был подтвердить техническую готовность американских разработчиков к успешному возвращению на Землю многоразовой первой ступени. Кроме того, во время данного полета отрабатывалась работа в полном автоматическом режиме. После вывода корабля на орбиту первая ступень должна отделиться, включить двигатели и произвести коррекцию курса во время приближения к платформе. Посадка была запланирована в Атлантическом океане.

Почти всю заложенную программу удалось выполнить успешно. На этот раз ракета точно нацелилась на посадочную платформу, плавающую на поверхности океана. Но из-за сохранившейся слишком высокой боковой скорости первая ступень ракеты-носителя не смогла удержаться на платформе и опрокинулась. Об этих подробностях не совсем удачной посадки сообщил на свой странице в Twitter Илон Маск, владелец Falcon 9, руководитель корпорации Space X.

Напомним, первая посадка многоразовой ракеты-носителя Falcon 9 тоже прошла не совсем по намеченному плану. Плавучая посадочная платформа поменяла место расположение, в результате первая ступень Falcon 9 не смогла с помощью своих двигателей достаточно точно скорректировать курс и промахнулась. Посадка была произведена на воду, на расстоянии десяти метров от платформы.

Во вторник, 14 апреля, ракета-носитель Falcon 9 стартовала на мысе Канаверал во Флориде. До этого запуск откладывали из-за неподходящих метеоусловий. Ракета должна доставить грузовой корабль Dragon на Международную космическую станцию. Стыковка запланирована на четверг, 16 апреля.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.04.2015 11:13

Просмотров: 1988