Встреча советников лидеров стран «нормандской четвёрки» отменена

Запланированную на 28 августа встречу советников лидеров стран «нормандской четвёрки» отменили из-за разногласий трёх стран — Германии, Франции и Украины.

Встреча политических советников лидеров стран «нормандской четверки» не состоится из-за имеющихся у Германии, Франции и Украины разногласий. Соответствующую информацию приводит «Интерфакс», ссылаясь на источник.

Имеются в виду переговоры, запланированные на 28 августа. По данным собеседника агентства, мероприятие было отменено по причине несогласования проектов итогового документа, а также разногласия между Берлином, Парижем и Киевом. Отмечается, что новая дата заседания назначена не была.

В середине текущего месяца глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, экс-президент Украины Леонид Кравчук говорил о возможности переноса переговоров из столицы Белоруссии в другое место. Такой сценарий возможен, если вести переговоры в Минске станет невозможно, к примеру, из-за обстановки, царящей сейчас в республике.

В конце прошлого месяца замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак написал письмо и адресовал его другим участникам переговоров в рамках «нормандского формата». В послании идет речь о неэффективности переговоров по Донбассу на уровне политических советников. По его мнению, вопросы, согласованием которых на данный момент занимаются советники, следует передать главам МИД.

Переговоры по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе проходят в Минске, начиная с 2014 года. В феврале 2015-го там прошла встреча глав государств «нормандской четверки», в которую входят Россия, ФРГ, Франция и Украина. По ее итогам были подписаны Минские соглашения, которые являются дорожной картой по разрешению конфликта и среди прочего предусматривают прекращение огня и обмен пленными.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.08.2020 16:13

Просмотров: 1922