Врачи оценили вероятность заражения коронавирусом через букет цветов

По мнению российских врачей, риск заразиться коронавирусом через подаренный на 8 Марта букет цветов, в том числе для пожилых граждан, является очень низким.

Российский вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн рассказал, можно ли заразиться коронавирусом через цветы. По оценке специалиста, такая вероятность является очень низкой. Его слова приводит РИА Новости.

В частности, Альтштейн заверил, что риск передачи коронавируса через букет цветов, подаренный в том числе пожилой женщине, фактически отсутствует. В то же время он напомнил, что в период пандемии возможность подхватить вирус существует всегда.

В заключение вирусолог добавил, что во время эпидемии, тем более на 8 Марта, дарить женщинам цветы не только можно, но и нужно.

По словам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, россиянам не стоит опасаться заражения коронавирусом в цветочном магазине. При этом эксперт пояснил, что там постоянно открываются двери, что позволяет этим, как правило, небольшим помещениям проветриваться. Однако, как подчеркнул врач, посещая магазины, следует помнить о мерах предосторожности.

Накануне сообщалось, что за год в России вдвое выросли цены на цветы. В качестве причин ощутимого удорожания называются пандемия COVID-19, возросшая стоимость транспортировки, а также холодная зима. По мнению экспертов отрасли, в преддверии праздника 8 Марта цены на цветы могут вырасти ещё на 25-30 процентов.

За последние сутки в РФ выявили 11 385 новых случаев заражения коронавирусом. За всё время пандемии в стране зарегистрировали 4,29 миллиона инфицированных. От осложнений, вызванных вирусом, скончались 87,8 тысячи человек, а около 3,87 миллиона пациентов выздоровели.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.03.2021 11:35

Просмотров: 1760