Врач оценила влияние дождливой погоды на распространение коронавируса

Врач-иммунолог Лариса Алексеева рассказала, как дождливая погода влияет на процесс распространения коронавируса. Она отметила, что при такой погоде сезонные недуги активизируются.

По словам врача-иммунолога Ларисы Алексеевой, при высокой влажности и температуре воздуха от 0 до 10 градусов вирусы становятся более агрессивными, такие погодные условия являются благоприятными для возбудителей таких заболеваний, как туберкулёз, грипп, отит и ринит, а также для коронавируса. Слова специалиста приводит «Вечерняя Москва».

Также Алексеева отметила, что высокая влажность способствует более длительному сохранению в воздухе вирусных частиц, которые оседают на поверхностях не только на улице, но и в помещениях.

В связи с этим врач посоветовала надевать защитные маски не только при посещении мест с большим скоплением людей, но и на улицах, где имеет место высокая проходимость. Кроме того, специалист рекомендовала использовать тканевые маски, поскольку они обеспечивают лучшую защиту слизистых и кожи.

Ещё одним погодным фактором, влияющим на распространение коронавируса, является скорость ветра. Чем сильнее его порывы, тем меньше скорость испарения попавшей в воздух инфицированной слюны. Кроме того, высокий риск новой вспышки инфекции сохраняется и летом, если в солнечную погоду присутствует высокий уровень влажности.

Накануне россиян предупредили о возможном росте заболеваемости COVID-19 в стране к осени. Такое мнение высказал российский вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский. Он уточнил, что подъём может произойти к осени, так как «COVID-19 в основе своей сезонное вирусное заболевание». По его словам, то, насколько сильным будет рост, зависит от темпов вакцинации. Пока, по мнению профессора, привилось недостаточно много россиян.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.03.2021 16:53

Просмотров: 1677