Врач назвал оптимальные часы для отдыха на пляже

По словам руководителя ЛОР-клиники, кандидата медицинских наук, врача высшей категории Владимира Зайцева, отдыхающим следует проводить время на пляже утром и во второй половине дня.

Россиян предупредили о важности правильного выбора времени для отдыха на пляже. Директор ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев назвал в беседе с ТАСС оптимальное время для нахождения под жарким летнем солнцем.

По словам врача, лучше всего проводить время на пляже в периоды с 8:00 до 12:30 и с 16:30 до 19:00. Кроме того, он предупредил, что максимальное время плавания для взрослого человека не должно превышать 20 минут.

При этом доктор объяснил, что если долго находиться в соленой воде, можно пересушить слизистую носа, что в свою очередь грозит развитием субатрофического и атрофического ринита. Если вода попадет в слуховую трубку, то может спровоцировать евстахиит и тубоотит, а при попадании на стенку глотки — фарингит. Также Зайцев посоветовал выбирать для отдыха галечные пляжи, поскольку песчаная взвесь может попадать в околоносовые пазухи и оставаться там. В этой связи врач рекомендовал каждый раз после купания промывать ротоглотку и нос чистой водой.

Помимо этого, специалист посоветовал особенно осторожно подходить к купанию людям, страдающим инфекцией ушного канала («ухо пловца») и имеющим серные пробки, наличие которых следует проверить, обратившись к врачу перед отдыхом, так как сера способна разбухать, что провоцирует отит и заложенность уха.

Наконец, Зайцев рекомендовал россиянам воздерживаться от прыжков в воду. Он пояснил, что из-за гидравлического удара такое развлечение чревато синуситом. Что касается занятий дайвингом, то они могут стать причиной развития или обострения хронического гайморита или спровоцировать воспаление пазух носа, заключил врач.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.06.2020 11:53

Просмотров: 1949