ВОЗ посчитала закрытие границ бесполезным шагом в борьбе с коронавирусом

Закрытие границ не принесло эффекта во время пандемии коронавируса. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения, отметив, что эта мера негативным образом отразилась на восстановлении экономики.

Директор программы организации по ЧС в области здравоохранения ВОЗ Майкл Райан высказался по поводу закрытия границ, практиковавшегося во время пандемии коронавируса. По словам эксперта, данная мера является бесполезной. Он пояснил, что в комплексе с другими мерами по борьбе с распространением инфекции ограничение поездок между государствами может применяться, но само по себе это не имеет эффекта. Также, как подчеркнул представитель ВОЗ, данная мера негативным образом отражается на восстановлении экономики.

Раайн указал, что меры, связанные с путешествиями, необходимо внедрять вместе с сопутствующими мерами, как и ношение маски и мытье рук. Он подчеркнул, что страны не в состоянии постоянно держать границы закрытыми, особенно сейчас, когда случаи заражения коронавирусом фиксируются практически во всех странах. Он отметил, что сейчас вполне может возникнуть ситуация с открытием и последующим закрытием границ, и единого решения на этот счет нет. Специалист указал, что важно достичь прогресса, позволяющего учитывать все риск. Экспертам пока не удалось найти баланс между осторожностью и стратегией открытых границ, но в настоящее время над этим работают целые государства.

Ранее в ВОЗ заявили об ускорении эпидемии. Ее глава Тедрос Гебрейесус отметил, что за последние шесть недель количество случаев инфицирования увеличилось вдвое.

Напомним, Россия закрыла границы в конце марта, отменив чартеры и регулярные рейсы за рубеж и сохранив лишь вывозные рейсы для российских туристов из-за границы. В июне граждане получили право вылета в другие страны с целью работы, учебы, лечения или ухода за родственниками.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.07.2020 09:44

Просмотров: 4159