Volkswagen намерен обогнать Tesla по объему производства электромобилей

В ближайшие годы компания Volkswagen собирается выйти на производство 950 тысяч электромобилей в год, что позволит ей обойти по объем выпуска американскую марку Tesla.

Немецкий автоконцерн Volkswagen заявил о строительстве двух новых заводов по сборке электрокаров в Китае. Такую информацию приводит агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение автопроизводителя. Отмечается, что в цехах двух новых заводов будут собираться порядка шестисот тысяч электромобилей в год. Еще один завод для сборки электрокаров уже строится в немецком Цвиккау. Производственные мощности предприятия позволят выпускать еще 350 тысяч машин.

После введения в эксплуатацию всех трех заводов немецкий концерн сможет обогнать по объему производства электрических автомобилей американскую компанию Tesla. При этом отметим, что у последней имеется всего лишь один завод в штате Калифорния, выпускающий около 500 тысяч авто в год. Однако компания бизнесмена Илона Маска в скором времени намерена начать строительство предприятия на окраине Шанхая. На этом заводе, по предварительным оценкам, будут собираться порядка 250 тысяч электрокаров.

В материале издания также говорится, что в следующем десятилетии компания Volkswagen планирует выпустить около 22 миллионов авто на электротяге. На территории Европы уже стартовал сбор заявок на первый массовый электромобиль концерна - ID.3. Систему предоплаты немецкие автопроизводители переняли у компании Tesla. Все желающие приобрести электрокар от Volkswagen выплачивают взнос в размере одной тысячи евро. При этом до начала первых поставок осталось около года. Согласно имеющейся информации, автомобили ID.3 обойдутся покупателям не дешевле 30 тысяч евро.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.05.2019 14:33

Просмотров: 1724